Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 24.11.2003 14:14
Тема: Отзыв: Skyforger "Thunderforge"


Отзыв на: Skyforger Thunderforge '2003
Оценка: 9


Воспоминания о двух отличных предыдущих паган-блэковых альбомах, естественно, наполнили меня оптимизмом при виде нового опуса латышских музыкантов. На сайте музыканты жалуются на всевозможные неудачи с лейблами, поэтому и такая задержка с выпуском этого альбома.

И вот, спустя уже немалое время (немалое оттого, что непросто переварить столь необычный, нет, вернее, непривычный материал), я готов поделиться впечатлениями. Надо сразу сказать, для этого мне придётся залезть на немного чужую территорию, ведь альбом оказался не блэковым, а вовсе даже... трэшевым! А голос и манера пения вокалиста, хотите верьте, хототите нет, во многих местах мне категорически напомнили вокалиста Kreator-a, конкретнее - с альбома Outcast! Да, гитары приблэкованы, но они и тяжелы! И вообще, надо сказать о том, что слушать альбом в наушниках - это лишать себя половины удовольствия, ведь тяжелый насыщенный гитарный звук очень важен для понимания этой музыки, а в наушниках этот звук получить проблематично (маньяков, бороздящих улицы с огромными Senheiser'ами на голове, это не касается)...

Это не блэк, господа металлисты, это самый натуральный трэш, туды его за одно место! Однако, он - лишь часть блюда, пусть и немалая. Ведь Skyforger - это фолковый коллектив. Я совершенно не знаком с народными мелодиями Латвии, я понятия не имею, каков он, латышский фолк в чистом виде. Но то, что сотворила группа - это блеск, несмотря на то, что почти всё это по отдельности мы уже слышали. Тут нашлось место и фолк-инструментальному разнообразию Moonsorrow, и эпичной маршевости Falkenbach, и потрясающей викинг-мелодике Mythotyn, и многому другому от лучших из лучших из мира фолк-викинг-паган-металла. Достаточно, надеюсь?

От звания тотального и бесповоротного рулеза латышей "спасла" только некоторая несбалансированность материала. Тем не менее, это очень малозаметный фактик, т.к.способность смешивать, казалось бы, несмешиваемые компоненты просто, поверьте, поражает.

Отдельно скажу о вещи "Oh fog, oh dew". Совершенно народная и красивейшая вещь исполняется чистым вокалом (и очень приятным, кстати!), а потом резко включаются фирменное гитарное/ударное сопровождение, и... тот же вокал продолжает петь ту же тему! Представляю, что творится в это время на концертах и жестоко завидую тем, кто имеет возможность насладиться этой фантастической вещью живьём...

О текстах, увы, ничего сказать не могу. Фолк, он и в Латвии на родном языке должен исполняться! А читать перевод на английский (который есть на официальном сайте), как-то неинтересно.

Короче, сами разбирайтесь, кому это слушать, кому нет, пусть они и основательно отошли от старой линии, лично я свой выбор сделал. Браво, латыши!


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Skyforger "Thunderforge" (Ssphinx @ 24.11.2003 14:14)
Re: Отзыв: Skyforger "Thunderforge" (Dr. Meandor @ 24.11.2003 14:35)
Re: Отзыв: Skyforger "Thunderforge" (Ssphinx @ 24.11.2003 14:43)
Re: Отзыв: Skyforger "Thunderforge" (Dr. Meandor @ 24.11.2003 15:16)
Re: Отзыв: Skyforger (Ssphinx @ 24.11.2003 15:56)
Re: Отзыв: Skyforger (Dr. Meandor @ 24.11.2003 16:11)
Re: Отзыв: Skyforger (Ssphinx @ 24.11.2003 16:25)
Re: Отзыв: Skyforger (Dr. Meandor @ 24.11.2003 16:28)
Re: Отзыв: Skyforger (Ssphinx @ 24.11.2003 16:32)
Re: Отзыв: Skyforger (Dr. Meandor @ 24.11.2003 16:35)
Re: Отзыв: Skyforger (Ssphinx @ 24.11.2003 16:51)
Re: Отзыв: Skyforger (Dr. Meandor @ 24.11.2003 16:56)
Re: Отзыв: Skyforger (Ssphinx @ 24.11.2003 17:01)
Re: Отзыв: Skyforger (Dr. Meandor @ 25.11.2003 11:15)
Во вы гнать сильны! (AesirLoki @ 25.11.2003 13:06)
Re: Во вы гнать сильны! (Dr. Meandor @ 25.11.2003 13:49)
Re: Во вы гнать сильны! (Ssphinx @ 25.11.2003 13:45)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH