Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Dr. Meandor
Дата: 01.12.2003 13:56
Тема: Отзыв: Edge Of Sanity "Crimson II"


Отзыв на: Edge Of Sanity Crimson II '2003
Оценка: 10


Дамы и господа, свершилось (хоть и более 2 месяцев назад)! Как говорится, он все-таки сделал это!

После ухода Дэна Свано из EoS, группа тихо-мирно умерла, выпустив напоследок альбом "Cryptic" (сборник, посвященный 10-летию группы, в расчет не берем). Однако уже в этом году стало ясно. Мастер Дэн готовит нам сюрприз, the comeback. И, что особенно вселяло уверенность, так это его высказывание "Они выпустили альбом без меня, так почему мне бы не выпустить альбом без них?". И выпустил.

Теперь попробуем объективно охарактеризовать музыку с данного opus magnum, хотя сделать это в такой манере ой как сложно. Итак, как ясно из названия, перед нами редкое явление на музыкальной арене - сиквел. "Crimson II" является полномочным преемником первой части фантасмагории, представленной на суд слушателя аж 7 лет назад. И, поскольку именно поскольку при написании первой части "Crimson" разногласия внутри EoS достигли апогея, то на второй части Дэн сделал все чтобы показать: "Ребята, вы были неправы". Однозначно так. И вот почему. Концепция "Crimson" осталась неизменной, все тот же "no limits". Музыка настолько чарует своим многоличием и остротой переходов, что забываешь обо всем и сидишь, не понимая, в каком мире ты находишься. Атмосфера "Crimson I" (позволю себе написать так, чтобы не путаться) передана настолько четко и последовательно, что мигом опомнившись, хватаешься за текст. Ба! Тут нас ждет еще один сюрприз. Если первая часть была написана прозой, то теперь - стихи! Песня также одна, хоть в этот раз и заботливо разбита на 9 логических частей. Браво, Дэн! Также хватаем текст и синхронизируем его прочтение с прослушиванием "Crimson II". Эффект не заставляет ждать, и адекватность данной реальности моментально становится под вопрос. Где я, кто я.

Прослушав альбом более 30 раз, я все еще не нахожу слов, чтобы выразить свои эйфорические настроения. Пожалуй, и не буду пытаться, Вы и так уже поняли. Теперь "сухим, но хлестким словом". Что же отличает две части "Crimson"? Прежде всего то, что теперь Дэна никто не сдерживал и он был сам себе хозяин, пригласив в помощь музыкантов, идеально подходящих для записи опуса. Даже лидирующий вокал Йоханссона (Roger Johansson) невозможно отличить от рыка Дэна. Стилистически музыка имеет явный отпечаток альбома Дэна "Moontower", т.е. теперь больше воли клавишам (но лишь настолько, чтобы добавить красок атмосфере). Открытый ностальгирующий вокал Свано как всегда бесподобен. Соляки звучат залихватски, смена ритма естественно, гроул - органично, музыка в целом - плотная, выверенная, захватывающая, неотразимая, остается только добавить трейдмарк "made by Dan Swano". Немного выдвинуты вперед ударные, что поначалу немного напрягает. Слегка сумбурной видится лишь первая часть опуса, "The Forbidden Words". А один минутный фрагмент четвертой части ("The Silent Threat") кажется просто клонированным с первого "Crimson". Все, больше придраться не к чему.

Браво, Дэн! Брависсимо! Не думал я, что "Crimson" можно переплюнуть. Но рекорд не просто был повторен, но и побит! Всем иметь.


Отзыв: Edge Of Sanity "Crimson II" (Dr. Meandor @ 01.12.2003 13:56)
Re: Отзыв: Edge Of Sanity "Crimson II" (Ssphinx @ 02.04.2004 12:43)
Re: Отзыв: Edge Of Sanity "Crimson II" (Lento4ka @ 04.04.2004 15:36)
Re: Отзыв: Edge Of Sanity (Ssphinx @ 07.04.2004 09:15)
Re: Отзыв: Edge Of Sanity "Crimson II" (AesirLoki @ 01.12.2003 17:12)
u've seen this, but nevertherless (Dr. Meandor @ 01.12.2003 13:58)
Re: u've seen this, but nevertherless (Ssphinx @ 01.12.2003 14:09)
Re: u've seen this, but nevertherless (Dr. Meandor @ 02.12.2003 14:46)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH