Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 26.04.2004 17:49
Тема: Отзыв: Siebenburgen


Отзыв на: Siebenburgen


Siebenburgen - пошевелимся, народ?

Ну нельзя мимо такой музычки без коротенькой остановочки проскочить, нельзя...
Надо признать, я был очень невнимателен при первой оценке этой группы. Надо ж было такую штучку не разглядеть! Надо ж было такой голосок (я про Lovisa) не расслышать!!! Как игриво он перекликается, где-то сливаясь, а где-то споря, с мужским хрипловатым бормотанием, тоже интересным. Как забавно слушается этот шведский в таком исполнении, и как с интересом ловишь себя на мысли о сходстве с ранним Skyforger именно в этом плане. Хотя нет, не только. Есть ещё приятный фолковый аромат, сквозящий по всем песням. Теперь чуть поконкретнее.

Loreia
Ultra-melodic blackened metal
Оценка: 9.5/10.
Ну вот, я закончил изучение этой группы прослушиванием первого альбома. И скажу кратко - это великолепный альбом. Однозначные сравнения можно проводить со следующим альбомом - они основательно схожи. Эти два альбома составляют ту фазу творчества группы, которая уже ушла и не вернётся, как это ни прискорбно, например, для меня. Курс, взятый на покорение более широких масс поклонников, уже на третьем альбоме стал совершенно очевидным. Увы, так это обычно в нашей жизни и бывает...

Grimjaur (1997)
Ultra-melodic black
Оценка: 9/10.
Ко всем плюсам я ещё отнесу ровную и высокую скорость и, конечно, мелодику, этого не то что не отнять, мелодикой мызыка насыщена на все сто. Пожалуй, именно поэтому оценка чуть ниже оценки Лорейи, в которой она цепляла больше. Чуть-чуть жаль, не слишком богат инструментарий (с другой стороны - а зачем оно тут?), гораздо больше жаль, что не слишком много мы слышим ангельский голосочек Lovisa. Зато последняя вещь удовлетворит любого любителя фолка и ценителя красивых женских голосков... Невероятно красивое завершение альбома.

Delictum (2000)
Оценка: 8/10.
Прослушав Гримуар, я был зол прежде всего на то, как мало дали выступить Lovisa. Видимо, к новой вокалистке, Kicki, отношение было получше, и на этом альбоме она занимает уже более достойное место. Мелодики нисколько не убавилось. Но... В этом альбоме появилась неведомая доселе отстранённость, отречённость и даже обречённость (ах, как вы нас достали, мы так от всего устали...). И это настроение не меняют и приличные скорости, к тому же они всё-таки поуменьшились по сравнению с гримуаром. Увы, это для меня идёт уже только под настроение, идля меня это - минус. Вам решать, но альбом всё равно хороший. Одна только "Thy Sister..." чего стоит...

P.S. Локи, а как бы ты к этому альбому относился, если б скрим был тут был настоящий, ну, как в Enid, например?


Plagued Be Thy Angel (2001)
Оценка: 6.5/10.
Black doom или как?
Бррррр... Что это такое и что в этом люди находят? Кончился сибенбубен, вот прям тут и кончился. Песен наплодили большую кучу, но большинство неразличимы. Скучно, мелодику всю пропили, что ли? Может, лучше б потерпели годик, да родили бы что-то более вразумительное? Готы и доомстеры, помолчите плиз, я не за ваши радости сибенбубен люблю! ...любил, в смысле. Даже певичку сделали какой-то бэкграунд-подпевахой какой-то. Срам это один! Бонус...хммм...не, я, конечно, знаю о том, что под этим хорошим словом в музыке обычно подразумевается то, что и стереть жаль, и как нормальный трек в нормальный альбом записать стыдновато, но это... И как бонус постыдились бы, ей-богу...
Теперь пару плюсов - за пару треков. "Angelic" - скрим...ну ещё б чуть поднатужиться, и было б шикарно. Сразу б Graveworm вспоминался, что ли. Но и так неплохо, чес слово, хоть и медленно. И - лучшая вещь альбома - "As Black As A Midnight Heart", сочетающая все лучшие стороны прошлого и настоящего группы. Оценка гуляет от 4 до 9, поэтому - среднее арифметическое. Для этой группы - провал. Больше ничего не скажу, разве что напомню своё мнение - лучшее время, на которое я советую обратить самое пристальное внимание, у группы давно миновало...

Год 2004. Ждём обещанного новенького альбомчика (16 апреля группа засела в студию). Три года - срок хороший, может, что дельное выносили?


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Siebenburgen (Ssphinx @ 26.04.2004 17:49)
Re: Отзыв: Siebenburgen (AesirLoki @ 27.04.2004 11:12)
Re: Отзыв: Siebenburgen (Ssphinx @ 27.04.2004 11:51)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH