Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Dr. Meandor
Дата: 26.05.2004 11:07
Тема: Отзыв: Ensiferum "Iron"


Отзыв на: Ensiferum Iron '2004
Оценка: 8


epic viking/folk metal (blending slice of power metal also)

Ну что, камрады, этот год начался удачно в плане выпуска очень добротных и шедевральных работ от общеизвестных команд различных направлений... Исключением Ensiferum не стал, и это очень приятно.

Лично для меня Ensiferum стал внезапным приобретением и случайным открытием (т.е. наоборот). И только успев полюбить дебютный полноформатник группы, я узнал, что в ее составе засветился такой чел как Trollhorn, что в принципе вполне объяснимо - Финляндия страна маленькая, а группы в ней плодятся похлеще, чем вши или те же китайцы ;) Честно скажу - после выхода в этом году сингла "Tale of Revenge", короткого (кроме титульного трека еще кавер Metallica "Battery"), но весьма бойкого и оптимистичного, стал копаться в сети в поисках второго релиза Ensiferum. К сожалению, пришлось дождаться официального выхода альбома в свет. Сложно сказать, можно было ли прыгнуть выше своей головы, или нет, но после такого мощного дебюта, на котором (я уверен) ребята выложились целиком и полностью, я не ожидал чего-то сверхъестественного. И не зря.

Альбом начинается с меланхолической фолковой мелодии, которая убаюкивает слушателя... но нас не проведешь, мы точно знаем, что это затишье перед бурей, и коварные планы горячих финских парней предугадываем на "ура". Начало второй композиции - и возгласы "я так и знал" сотрясают стены - мощнейший энергетический заряд в форме epic viking/folk вырывается из наушников. "Iron" прослушивается на одном дыхании, и без зазрения совести остается почивать в CD-changer'e еще некоторое время. С каждым разом вслушиваешься внимательнее, словно приобщаясь к игре "найдите 10 отличий" начинаешь сопоставлять два альбома. Не расписывая каждый альбом под хохлому, сразу подытожу. Итак...

Первое и самое главное - Ensiferum держит марку, оставляя за собой право на модификации изделия без извещения конечного пользователя :) Иными словами, если Вам по вкусу был одноименный дебют, смело берём руки в ноги и несемся за новеньким альбомом. Второе - что касается отличительных моментов. На "Iron" заметны тенденции к "атмосфериванию" и "обэпичиванию" ;) Т.е. благодаря отличной работе соло-гитариста и клавишника "Iron" выглядит более атмосферным и эпичным. Доля фолка также возросла. Но, как известно еще из школьного курса, есть законы сохранения, ибо если что-то где-то прибавилось, то что-то где-то должно и убавиться. Так и есть. Альбом выглядит менее "викинговым" чем предыдущий. Музыка Ensiferum местами дает очень серьезный крен в power (явный тому пример трек Sword Chant), что не может не внушать опасения. Если так пойдет и дальше, то на третьем альбоме мы будем иметь эпик павер с примесью викинг-металла... чур меня, чур :) Но не будем торопить события. На сегодняшний день мы имеем то, что имеем, а именно отлично сбалансированный и спродюсированный, эпический и атмосферный викинг металл с невнятной примесью павера. Отлично подходит для релаксационных и рекреационных целей. Также можно подавать к пиву. Йоооооооо!


Отзыв: Ensiferum "Iron" (Dr. Meandor @ 26.05.2004 11:07)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH