Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 14.09.2004 15:24
Тема: Отзыв: Darkwoods My Betrothed "Dark Aureoles Gathering (Re-Release)"


Отзыв на: Darkwoods My Betrothed Dark Aureoles Gathering (Re-Release) '2000
Оценка: 10


Dark Aureoles Gathering (Demo, 1994)

Кратко: Демо, которая лучше любого альбома

Начну с небольшого отступления. С некоторых пор я перестал относить себя к тому большинству металхэдов, которые недолюбливают демки, считая их сырыми, никому не нужными работами, записанными с единственной целью - привлечь внимание лейблов. Да и вообще, говорит это большинство, были бы вещи хорошими, их бы записали на следующий студийник, попутно поработав над звуком. Да, конечно, изрядная доля истины здесь есть, но... В любом правиле, как известно, есть исключения. То фантазии у группы хватает только на короткую дему, то лейбл слишком плотно опекает группу и результат контракта резко отличается от вольных экспромтов, то фиг знает что ещё. Думаю, в нашем случае сработал промежуточный вариант - ничем не сдерживаемый юношеский максимализм быстро иссяк под давлением тяжёлой студийной работы, да и лейбл перестарался слишком "чутким" руководством.
Поэтому можно только радоваться тому, что переизданная в 2000 году Cryonics Records компиляция из дебютного демо и демо группы Virgin's Cunt (это они же, но под первым именем) вышла в свет без добавления термина re-recoded, т.е. - в исходном виде...
А теперь по теме. Демка просто очаровательная! Вообще лучшая демка, которую я когда-либо слышал! Грязно-сырая запись нисколько не мешает получать безумный кайф. Ледяное блэковое рубилово с некоторым вкраплением глухих клавиш, по большей части скоростное, и невероятный, уникальный, абсолютно неподражаемый рыдающе-плачуще-визгливый, ломающийся-на-каждой-ноте-по-три-раза скриминг. Бесподобно!
К великому сожалению, этот недоальбом был вспышкой сверхновой звезды - ярчайшей и кратковременной. Дальше, увы, всё покатилось по нисходящей. Ни пластинка Autumn Roars Thunder, изредка ещё вспыхивающая былым темпераментом, но испорченная огромным количеством скучнейшего чистоголосья, ни, тем более, совсем уж безвкусный Witch-Hunt, ни даже другая демка, с совсем ужасным качеством записи, записанная ещё когда команда звалась милым имечком Virgin's Cunt, не могут предложить слушателю такого угара, которым группа поливает слушателя на этих четырех треках. Есть ещё, конечно, Heirs Of The North Star, их первый полноформатник, выпущенный в следующем, 1995-м, году. Почти безукоризненно записанный (по блэковым меркам, разумеется), с ощутимой долей мягких, но волшебно-пугающих клавиш, и с тем же атавистическим, нечеловеческим вокалом, но... симптомы будущего разложения музыки там уже слышны. И пусть их совсем мало, и рекомендовать, наверное, следует именно этот полноформатник, но для меня именно описываемая сейчас демка является тем, что я вспоминаю при словах Darkwoods My Betrothed...
Короче говоря - высший балл. Без скидок на то, что тут меньше 15 минут звука - как известно, хорошего - помаленьку. Без скидок на то, что только демо. Угощайтесь с удовольствием - это редкий деликатес.

08.06.2004


P.S. Небольшое пояснение по дискографии. Dark Aureoles Gathering (Demo, 1994) - это как раз первые четыре трека. Треки 5-12 - это наследство от Virgin's Cunt.


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Darkwoods My Betrothed "Dark Aureoles Gathering (Re-Release)" (Ssphinx @ 14.09.2004 15:24)
Re: Отзыв: Darkwoods My Betrothed "Dark Aureoles Gathering (Re-Release)" (ZiceX @ 14.09.2004 19:16)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH