Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 03.12.2004 19:41
Тема: Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table"


Викинговая классика.

Это моя первая рецензия на группу, с давних - почти с момента выхода первого альбома - времён входящую в список любимейших коллективов. Группу, которая, наверное, никогда этот список не покинет. Очень вероятно, что эта рецензия будет последней об этой группе - легко написать о новинке, которая тебя поразила, но почему-то крайне трудно - о группе, музыка которой впиталась в душу каждым треком, каждой ноткой и каждым словом.
Итак, что же такое Mithotyn? В первую очередь это, конечно же, викинг-металл. Ну а я немного перефразирую, заодно выразив свою точку зрения: викинг-металл - это, в первую очередь, Mithotyn. Всё очень просто, и на одну - высшую - ступеньку, я ставлю группу только рядом с Bathory, её средним периодом. Enslaved, в данном случае, не в счёт.
Начав свою музыкальную карьеру с того, что без натяжки можно назвать мелодичным викинг-блэком, Mithotyn постепенно от блэковых составляющих отходил, приближаясь к более традиционному металлическому звуку. Mithotyn, в общем-то, никогда не чурался хэви-корней, но в этом альбоме они проявляются наиболее ярко. Отчасти за это этот альбом наиболее критикуем. Некоторым критикам этого альбома, между прочим, можно напомнить, что здесь нет ни одной баллады, коих немало на альбоме предыдущем. Да и вообще, подобные вещи смущают Критиков, но не Слушателей. Так что - не время для споров. Отбросьте свои мелочные претензии и просто слушайте. Ещё раз напомню - Mithotyn-а больше не будет, впереди будет только паверный Falconer. Но пока - не вздумайте сомневаться - это MITHOTYN, а, конкретно, добрая, очень добрая, треть всего его творчества! Вокал всё так же хрипл и всё так же зол, он всё так же бесподобно узнаваем. Чистовокальные подключения не менее впечатляющи. Мелодика бьёт фонтанами из каждой ноты, она не приедается, сколько альбом не слушай. Чтобы дорасти до подобного уровня мелодизма, группе Einherjer, например, потребовались все 11 лет их музыкального роста, Mithotyn же выдаёт это бесподобие с первого альбома... Сравнивать просто не с чем. Thyrfing? Ну, да, но неужели можно знать Thyrfing и не знать Mithotyn?!
Эмоции... Какие эмоции у человека, охваченного религиозным экстазом? Но экстазом не той религии, что основана на преклонении перед несуществующим! Не той, что основана на отрицании несуществующего! Не той, что основана на преклонении перед самим собой! Всему этому - максимум пара-тройка тысячелетий (Страх перед молнией, который гораздо старше, не в счёт - не о страхе речь). Но есть кое-что неизмеримо старше...
Я говорю о религии, которая - единственная (!) - в конечном счёте творит историю, изменяет мир, изменяет всех и каждого, заставляет расти одного человека и всё человечество в общем. О религии Силы. Во всех её проявлениях. Я говорю об экстазе, лишь долька которого заставляет учащаться сердцебиение и расправляет плечи Мужчине, когда он прикасается к Оружию. Я говорю о Силе - в любых проявлениях. Я говорю о том же, о чём говорит музыка Mithotyn. Сила непознанного. Nocturnal Riders... Сила мудрости. Well Of Mimir... Сила магии. Chariot Of Power... Сила власти. Lord Of Ironhand... Сила долга. The Guardian... Силе оружия и силе руки, его держащей. In The Clash Of Arms. И так далее, и так далее... Сила, сила и еще раз сила. Прочувствуйте её - вот она, совсем рядом.
Ещё раз обращаю внимание всех, кто ещё не слышал музыку этого коллектива - берите любой альбом и составьте мнение сами. Это не та группа, которую позволительно не знать. Игнорировать этот совет могут только совсем заумные прогрессивщики, упёртые грайндкоровцы да совсем уж оторванные от жизни депрессивщики. Да и те - вполне могут к жизни вернуться...
Ну а пока - прощание.

A tired and travelled old man I am,
my mind is rich but my health is poor.
Let me begin my final trip,
my soul will fly free forever more.

For many decades I've walked this world
now it's time to pass it on
to the younger generations,
as I leave with great expectations.

"The Old Rover", конечно же... Let me begin my final trip!

P.S. Мнение автора на истину не претендует, но остаётся мнением личным и неприкосновенным. В данном конкретном случае мнение не обсуждается и критика рецензии - в любом виде - полностью игнорируется.


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table" (Ssphinx @ 03.12.2004 19:41)
Re: Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table" (Dr. Meandor @ 07.12.2004 10:06)
Re: Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table" (Ssphinx @ 07.12.2004 13:06)
Re: Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table" (Ssphinx @ 03.12.2004 19:43)
Re: Отзыв: Mithotyn "Gathered Around The Oaken Table" (MATPOCKuH @ 04.12.2004 23:00)
Re: Отзыв: Mithotyn (Lento4ka @ 05.12.2004 16:31)
Re: Отзыв: Mithotyn (MATPOCKuH @ 06.12.2004 11:42)
Re: Отзыв: Mithotyn (Ssphinx @ 06.12.2004 12:19)
Re: Отзыв: Mithotyn (Lento4ka @ 08.12.2004 01:18)
Тишина в Mithotyn ? (Ssphinx @ 08.12.2004 08:48)
апсалютная (Lento4ka @ 08.12.2004 23:00)
Re: апсалютная (MATPOCKuH @ 09.12.2004 21:23)
Re: Отзыв: Mithotyn (sin @ 06.12.2004 14:35)
Re: Отзыв: Mithotyn (Ssphinx @ 06.12.2004 14:48)
Re: Отзыв: Mithotyn (sin @ 10.12.2004 10:26)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH