Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 20.01.2005 12:53
Тема: Отзыв: Dorn "Brennende Kalte"


Отзыв на: Dorn Brennende Kalte '2001
Оценка: 6


Кратко: sympho death black
Оценка: 6,5
Самолюбивый любитель изображать себя на буклетах в компании обнажённой девушки, Roberto Liebig, бывший клавишник группы Riger, а ныне капитан группы Dorn выпустил в 2001 году свой второй альбом. Мп3 альбомов давно пылились на моём винчестере, почему-то рисуясь в моем представлении в виде чего-то грустно-готического, но ручки до альбомов всё не доходили. Но вот немножко неожиданное заполучение компашек сподвигло меня на более пристальное ознакомление, и моё представление было почти полностью развеяно.
На серебряных кружочках оказался весьма приготодумизированный, и очень даже заклавишенный и придэтованный блэк самого немецкого из всех немецких разливов. Восторженных фанатов этой работы я почему-то представить не могу, но понравится данная пластинка, думаю, многим, несмотря на какую-то расплывчатую стилистическую ориентированность. Почему расплывчатую? Потому что сочетать разные настроения в музыке надо ещё суметь, и, на мой вкус, Dorn-у это по большей части не удаётся. Основную проблему в понимании лично для меня представили составляющие значительную часть альбома многочисленные тягуче-медленные участки, тут я обойдусь без сравнений. Многим может не понравиться безумно хороший рвущий скриминг, напоминающий тот же Riger или Aeba, а в сочетании со встречающимися характерно мелодичными моментами - Graveworm, но тут лично я в восторге. А ещё есть моменты, своей эпичностью и неспешностью до боли напоминающие Falkenbach, кому надо? Можно продолжать сравнения, но суть уже понятна: компот - ещё тот. Вокалом работает в основном гроул, про скрим я уже говорил, но его значительно меньше. По поводу клавиш хотелось бы сказать одно - прогресс, по сравнению с первым альбомом, просто налицо. Куда меньше сумбурности и какой-то скованности, приятнее выведено звучание и, в итоге, куда лучше результирующий эффект. Продолжая сравнивать эту пластинку и первую, возросшую интересность не отметить нельзя. Что-то конкретное, кроме клавиш, выделить сложно - релизы похожи, но этот выглядит более зрелым и сформированным. Прогресс и направление развития становятся совершенно очевидными лишь при оценке последнего альбома - Suriel, но о нём ниже. Пока же - очень разноплановый и сложноопределимый альбом для не очень понятного (для меня) круга слушателей.


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Dorn "Brennende Kalte" (Ssphinx @ 20.01.2005 12:53)
позволю себе не согласиться (MATPOCKuH @ 20.01.2005 13:48)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH