Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Dr. Meandor
Дата: 11.06.2008 16:03
Тема: Отзыв: Crematory 2008 Pray


Crematory 2008 Pray

Давным-давно... нет, не так. Жили-были... обратно не то. Ёлка-палка! Я конечно отдавал себе отчёт в том, что это будет непросто, но даже и не догадывался, что придётся извести не один десяток листов электронной бумаги!

Чтобы Вам яснее стали терзания Вашего покорного слуги, краткое содержание предыдущих серий. Очень краткое. Отрок всегда считал себя настоящим фэном команды и истинным ценителям их творчества. Именно в этом статусе и был написан отзыв на теперь уже далёкий миник "Greed" (имеется здесь же) - предтече камбэка. Однако то, что произошло с выходом полноформатника "Revolution", назвать иначе как принципиальной сменой позиции на диаметрально противоположную просто язык не поворачивается... если не брать в расчет особые лексические обороты, разумеется. Отчет по эффекту инверсии также представлен на данном ресурсе и рекомендуется к ознакомлению с точки зрения выявления соответствий или их отсутствия с мнением автора.

Следующий альбом немцев "Klagebilder" (2006 года) был бесцеремонно проигнорирован. Скажу больше - с момента выхода "Revolution" для меня Crematory перестал существовать. И даже более того, сей кусок неизвестной субстанции породил отвращение к написанию рецензий. Вообще...

Прошло ещё время, и одним хмурым слякотным январским вечером в почтовом ящике обнаружилось сообщение о том, что вскорости мир ожидает появление нового альбома "Pray". Нахлынуло всё - ностальгия по "старым добрым временам", горькие сожаления от распада коллектива, предвкушение ожидания воссоединённого квинтета, вселенская апатия и разочарование от "революции"... Сознаюсь - не удержался перед соблазном. Альбом был раздобыт в кратчайшие сроки...

А вот тут я вынужден огорчить - если ты, уважаемый читатель, надеешься на столь же развёрнутое описание альбома, то ожиданиям сбыться не суждено. Ибо садился я за написание рецензии не менее дюжины раз, но ни одна из них в итоге не приносила должного удовлетворения. Да, были отдельные удачные моменты. В одном варианте иронично подмечалось, что на такой альбом молились (pray - мольба / молиться), в принципе небезосновательно и - в итоге - не напрасно. В другом проводились параллели с удивительным гибридным звучанием времён "...Just Dreaming" и "Fly" - мощным, жёстким, при этом с фирменным мелодизмом и уносящим в заоблачную даль драйвом "от шеф-повара". Делался упор и на боевики - Left the Ground, Sleeping Solution, Have You Ever, Burning Bridges... последний, кстати, невольно подталкивает к проведению аналогий с одноимённым альбомом Arch Enemy. Было... да много что было - эмоции через край, попытки объять необъятное, извечный вопрос "почему???", проведение аналогий песен нового альбома с целыми альбомами "раннего" (до 2004 года) периода. Была мысль и объединить самые цепкие ходы в единую текстовую мозаику, однако получилось что получилось - "не получилось". В результате чего было принято волевое решение: поскольку событие из ряда вон выходящее, то и отклик на него будет соответственный. Вместо того, чтобы "впихивать невпихyемое", по-настоящему правильные слова были случайно обнаружены в тот момент, когда лучший друг спросил - "ну и как ОНО, в двух словах?". На что получил ответ:

ЭТО ТОТ САМЫЙ COMEBACK, КОТОРОГО ВСЕ ЖДАЛИ (Я ЖДАЛ!) ТОГДА, В ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕТВЁРТОМ.

p.s. Свершилось! Призываю всех единомышленников поддержать шаг любимой команды в единственно верном направлении и приобрести сей чудо-кругляш. Сам же автор замечает, что "Pray" вынудил свершиться и другой камбэк - возврат в стан рецензентов;)


Отзыв: Crematory 2008 Pray (Dr. Meandor @ 11.06.2008 16:03)
Re: Отзыв: Crematory 2008 Pray (AesirLoki @ 11.06.2008 18:38)
Re: Отзыв: Crematory 2008 Pray (Ssphinx @ 11.06.2008 16:36)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH