Просмотр сообщения
Список сообщений

Автор: Ssphinx
Дата: 25.07.2003 09:28
Тема: Отзыв: Windir


Отзыв на: Windir


Наконец-то у меня появился еще один альбом этой группы, на этот раз самый последний - "Likferd". Группа с прикольным (для любого компьютерщика) названием играет в самом любимом мною стиле √ викинг-блэке, и вполне естественно, как многого я ожидал услышать. Но сначала вернемся на 4 года назад. Альбом ╚Arntor╩ меня убил наповал своей яростью, типично блэковой рвущей и разрушительной стеной звука и соответствующим вокалом. Отчетливые викинговые мотивы дополняются отъявленнейшим блэковым скримингом. И пусть Арнтор исполняется в 1999, когда Enslaved уже давно стали королями этого направления, это не важно, ведь у группы есть свое лицо. И вообще плохо относиться к подражателям можно только если их число превышает мало-мальски разумное, а где они, подражатели Enslaved??? Единственным, и то √ небольшим, недостатком альбома я бы назвал очень красивые и запоминающиеся мелодии, которые были довольно простыми и быстро приедающимися. Теперь о новом альбоме. Если выделить главную мысль √ это, однозначно, один из сильнейших альбомов, которые я слышал в этом году и которые в этом году выпущены. (Мысль в сторону √ впрочем, в этом году вообще можно составлять хит-парад разочарований┘) Простенькие мелодии сменились более наверченными и многогранными, но такими же запоминающимися и волнительно будоражащими, и это огромный плюс. Стена звука стала чуть менее насыщенной и не такой разрушительной, вернее, просто звук стал чуть менее скрежещущим и более приглушенным, но на минус эта мелочь ну никак не тянет. Есть в очень и очень ограниченном количестве и где-то в фоне чистый вокал, но, как это ни странно для меня, тоже на минус не тянет, т.к. весьма четко вписывается в музыку и только придает разнообразия. Есть √ совсем малость √ симфо-штучки и электроника, но какие могут быть претензии, когда это _настолько_ вписывается? Не забыта и их коронная фишка, когда в музыку вплетается чистая гитара (аналогия - с чистым вокалом), и начинает на фоне всего остального безобразия выпиливать свою мелодию (трек ╚Fagning╩ - ярчайший пример). Ощущения √ как будто у тебя, распятого и оглушенного, разворачивают внутренности и начинают дергать какую-то нерв-струнку┘ Короче, однозначно, ставлю наивысшую оценку. Безусловный кандидат на звание альбом года в моем списке. Очень рад, что группа не уходит с выбранной линии.
P.S. Где бы еще надыбать ╚1184╩? Да и Арнтор не помешало бы в качестве получше заиметь┘


Тот, кто любит кошек - умеет их готовить... или просто зоофил... :)


Отзыв: Windir (Ssphinx @ 25.07.2003 09:28)
Re: Отзыв: Windir (Lento4ka @ 27.01.2004 22:43)
Re: Отзыв: Windir (Ssphinx @ 28.01.2004 10:17)
Re: Отзыв: Windir (Lento4ka @ 28.01.2004 12:02)
Re: Отзыв: Windir (Ssphinx @ 28.01.2004 14:10)
Re: Отзыв: Windir (Lento4ka @ 30.10.2003 23:53)
Re: Отзыв: Windir (Ssphinx @ 31.10.2003 09:29)
Homepage
Comments are welcome to MATPOCKuH